Jumat, 07 Desember 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 3.8

1.     Identitas
Sekolah                          : SMA Negeri 1 Mataram
Mata Pelajaran             : Biologi
Kelas/Semester           : XI / II
Alokasi Waktu              : 2 X 45 menit

2.    Standar kompetensi    : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan
                                            hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakit yang
                                            mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.
3.    Kompetensi dasar     : 3.8  Menjelaskan mekanisme Pertahanan tubuh terhadap
                                             benda asing berupa antigen dan bibit penyakit.

4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
·           Mensyukuri keberadaan sistem kekebalan tubuh sebagai nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
·           Berprilaku santun saat melaksanakan diskusi (seperti: menghargai pendapat orang lain, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat dengan sopan, sepakat dengan hasil diskusi kelompok).
·           Membedakan sistem pertahanan tubuh nonspesifik dengan pertahanan tubuh spesifik.
·           Membedakan antigen dan antibodi.
·           Menjelaskan fungsi antigen dan antibodi pada mekanisme pertahanan tubuh.
·           Menjelaskan proses mekanisme pertahanan tubuh terhadap benda asing.
·           Menjelaskan akibat yang terjadi bila pertahanan tubuh lemah.

5.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendeskripsikan sistem pertahanan tubuh manusia, menjelaskan mekanisme sistem pertahanan tubuh, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi, dan mengetahui akibat akibat yang terjadi bila pertahanan tubuh lemah.

6.    Materi Ajar
A.   Pertahanan Tubuh Nonspesifik
Secara garis besar, sistem pertahanan tubuh dibedakan atas sistem pertahanan tubuh nonspesifik dan spesifik. Sistem pertahanan tubuh nonspesifik tidak membedakan mikroorganisme patogen satu dengan lainnya. Sistem ini merupakan pertahanan pertama terhadap infeksi. Adapun sistem pertahanan tubuh spesifik bekerja hanya jika patogen tertentu memasuki tubuh dan telah melewati sistem pertahanan tubuh nonspesifik internal. Sistem pertahanan tubuh nonspesifik terbagi atas dua jenis, yaitu eksternal dan internal. Sistem pertahanan tubuh nonspesifik eksternal meliputi jaringan epitel, mukosa, dan sekresi jaringan tersebut. Sementara itu, sistem pertahanan nonspesifik internal meliputi pertahanan tubuh yang dipicu oleh sinyal kimia (kemotaksis) dan menggunakan protein antimikroba serta sel fagosit.
B.   Pertahanan Tubuh Spesifik
Pertahanan tubuh spesifik ini dipicu oleh antigen (antibody generating), zat asing yang menjadi bagian permukaan virus, bakteri, atau patogen lain. Semua zat asing yang memicu sistem kekebalan tubuh disebut antigen. Antigen dapat berupa karbohidrat, lemak, atau protein.
C.   Struktur Sistem Kekebalan Tubuh
Meliputi Limfosit B, Limfosit T dan Antibodi, Sistem kekebalan tubuh pada organisme tingkat tinggi, terutama burung dan Mammalia, bertumpu pada sel-sel darah putih (leukosit). Leukosit dibentuk di dalam sumsum tulang oleh sebuah jaringan meristematik yang disebut stem cells (sel induk darah).
D.   Mekanisme Sistem PertahananTubuh
Ketika terjadi luka, histamin dilepaskan oleh mast cell (mastosit), dan sel basofil yang tersebar di seluruh jaringan. Histamin yang diterima reseptor pada otot polos dan endotelium di dinding kapiler darah menyebabkan kapiler darah mengalami vasodilatasi (penambahan diameter), sementara vena menyempit. Hal ini menyebabkan kapiler darah menjadi lebih permeabel. Daerah tersebut akan terlihat memerah dan membengkak
E.   Kelainan SistemKekebalan Tubuh
Sistem kekebalan tubuh dapat tidak berfungsi jika sistem ini bereaksi dengan molekul asing dengan berlebihan. Beberapa contoh di antaranya alergi, autoimunitas, dan AIDS.

7.    Alokasi Waktu
4 jam pelajaran (4x45 menit)

8.    Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok, model pembelajaran kooperatif dan tebak kata.

9.    Kegiatan Pembelajaran

Tahap/ Komponen
Kegiatan
Nilai
Karakter Budaya
Alokasi Waktu (menit)
Guru
Siswa
Awal
1.     Memberi salam
2.    Berdoa
3.    Mengecek kebersihan kelas
4.    Mengecek kehadiran siswa
1.     Memberi salam
2.    Berdoa
3.    Menjaga kebersihan kelas
4.    Mengecek kehadiran siswa
·    Religius
·    Religius
·    Peduli lingkunga
·    Disiplin
5 menit
Inti: eksplorasi
o   Melibatkan siswa secara aktif dalam mencari informasi yang luas tentang sistem kekebalan tubuh.

o   Memfasilitasi siswa dalam memahami sistem kekebalan tubuh terkait dalam kehidupan  sehari-hari
o Terlibat secara aktif dalam mencari informasi tentang sistem kekebalan tubuh.
o Berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Mandiri
·         Disiplin




10  menit
Elaborasi
o   Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif agar bisa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar khususnya yang berkaitan dengan materi pelestarian sumber daya alam hayati
o   Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas:
ü  Tugas terstruktur: membuat ringkasan mengenai hasil diskusi bersama kelompok dan mempresentasikn di depan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri, kebersamaan dan kebanggan
ü  Tugas Mandiri: membuat ringkasan hasil diskusi dan hasil pembelajaran
o   Berperan aktif dalam proses kegiatan pembelajaran









o   Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
·      Komunikatif
·      Rasa ingin tahu
·      Kerja keras
·      Disiplin








·Bertanggung jawab
·Disiplin








·     Mandiri
15 menit
Konfirmasi
o   Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa
o   Memfasilitasi siswa melakukan refleksi mengenai tema yang telah dipelajari
o   Membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan yang belum terpecahkan
o   Memotivasi siswa agar berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.
o   Memfasilitasi siswa untuk melakukan tebak kata bersama pasangan.
o   Memperhatikan uraian penguatan materi dari guru


o   Melakukan refleksi mengenai tema yang telah dipelajari
o   Memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan yang belum terpecahkan




o   Meguatkan peguasaan materi dengan menjawab pertanyaan teman.

·         Kerja keras
·         Ras ingin tahu
10 menit
Penutup
o   Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar mengajar
o   Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa

·   Mandiri
·   Bertanggung jawab
·   komunikatif
5 menit

10.  sumber belajar
1.    Literatur
o   Ariebowo, moekti. “Praktis Belajar  Biologi untuk SMA/MA Kelas XI”. Penerbit Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2009
o   Diah, Rachmawati, Pelajaran Biologi, Untuk kelas 2 SMU, PT Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2003
2.  Internet

11.  Penilaian
Jenis penilaian
Jenis tagihan
Bentuk instrumen (tagihan)
Nilai karakter
a.   Hasil belajar
1.     Penilaian kognitif
1.   Ulangan
ü  Harian
ü  Tengah semester/ Mid
2.  Tugas
ü  Individu
ü  kelompok
1.    produk
ü  jawaban hasil diskusi kelompok/ kelas
2.    tes pilihan ganda
3.    tes uraian
·      jujur
·      mandiri
·      kerjasama


2.   Penilaian Psikomotor
ü  observasi
ü  lembar hasil observasi
·         rasa ingin tahu
·         kerja keras
b.  Penilaian Afektif
Ø Sikap siswa saat proses pembelajaran
Ø  Lembar pengamatan sikap
·         Peduli sosial
·         toleransi


Mataram, 08 Desember 2012
Mengetahui:                                                              
Kepala SMAN 1 Mataram                                       Guru Mata Pelajaran Biologi                                 


      H. Hipzil Lisan, S.Pd                                                             Nurdin Yasin, S.Pd
     SNIP. 1975991744789                                                            NIP. 151 095 040